Главная » 2011 » Июнь » 22
Martin Jetpack — персональный сверхлегкий летательный аппарат вертикального взлета и посадки. Разработчик — новозеландская частная компания Martin Aircraft. Движители — воздушные винты малого диаметра в кольцевых каналах, вращаемые двухтактным двигателем внутреннего сгорания. Впервые представлен 29 Июля 2008 года на EAA AirVenture Oshkosh, мероприятии, проводимом ассоциацией экспериментальной авиации в городе Ошкош, Висконсин. По классификации FAA аппарат относится к классу сверхлёгких (Ultralight) и не требует пилотской лицензии для выполнения полётов.

В отличие от других устройств типа «реактивный ранец» Martin Jetpack является первым, готовым к практическому применению. Разработка проекта заняла 27 лет. Летательный аппарат работает на бензине. По расчётам, Martin Jetpack может достигать скорости в 100 км/час, подниматься на высоту 2,5 км и держаться в воздухе на протяжении примерно получаса при полном баке. Компания Martin Aircraft планирует поставить аппараты на рынок ... Читать дальше »
Просмотров: 929 | Добавил: SuN^LiGhT | Дата: 22.06.2011 | Комментарии (0)



Вскоре в продажу поступит симпатичное устройство, поразительно напоминающее реактивный ранец, с той только разницей, что «тягу» в нем создает весьма реактивно выбрасываемая вода.

 История разработки JetLev началась десять лет назад, когда канадец китайского происхождения Рэймонд Ли изобрел устройство для кратковременного нахождения в воздухе. Оно работало по принципу ранцевых аппаратов на реактивной тяге, но при этом не имело главных недостатков своих предшественников — сверхмалой продолжительности полета и высокого расхода топлива.

 Вместо струй сгорающего керосина или перекиси водорода JetLev поднимают вверх струи воды. Аппарат состоит из ранцевой части с рычагами управления, которая соединена 10-метровым шлангом с плавающим по водоему «лодкопоплавком». В нем-то и сила: поплавок не простой, а содержащий двигатель мощностью 250 л. с., обеспечивающий ускорение всасываемого вод ... Читать дальше »
Категория: JetLEV | Просмотров: 1605 | Добавил: SuN^LiGhT | Дата: 22.06.2011 | Комментарии (1)